| Nome prodotto | Macchina automatica per la produzione di softgel/capsule | Tipo di azionamento | Elettrico |
| Capacità | 22800 pezzi/ora, 4 giri/min | Materiale | Acciaio inossidabile |
| Applicazione | Alimenti, farmaceutica, produzione di softgel/capsule | Forma della capsula | OV, OB, ecc. |
La macchina per la produzione di softgel tipo S403 per R&S/macchina per la produzione di capsule molli è una macchina sperimentale per capsule molli progettata appositamente per il dipartimento di R&S di laboratori, fabbriche farmaceutiche nelle università e istituti di ricerca di prodotti per la salute vegetale.
Nello specifico, presenta le seguenti caratteristiche:
È principalmente per aziende produttrici di softgel e paintball e aziende farmaceutiche, in particolare per il dipartimento di R&S di laboratori, fabbriche farmaceutiche nelle università e istituti di ricerca di prodotti per la salute vegetale. Può essere adatta anche per produttori di cosmetici, come perle da bagno e capsule di collagene.
| Modello | S403 |
| Dimensioni del rullo di matrice | Φ80X100mm |
| Velocità del rullo di matrice | 0~5 giri/min |
| Dimensioni complessive | 1250×400×2300mm |
| Peso | 600kg |
| Alimentazione | 380V/240V, 50/60HZ |
| Potenza del motore principale | 1.1kw |
| Potenza della macchina principale | 3kw |
| Forma | Capsule/ora | ||
|---|---|---|---|
| 2 giri/min | 3 giri/min | 4 giri/min | |
| 5 giri/min | 5#OV | 12600 | 18900 |
| 25200 | 8#OV | 11400 | 17100 |
| 22800 | 10#OV | 9720 | 12960 |
| 17280 | Paintball | 7200 | 10800 |
| 14400 | 16#OB | 6840 | 10260 |
| 13680 | 20#OB | 6480 | 9720 |
| 12960 | 24#OB | 6120 | 9180 |
| 12240 | Paintball | 7200 | 10800 |
| 14400 | 6#rotondo | 14280 | 21420 |
Le parti importanti utilizzano materiale ad alta resistenza all'usura di grado aeronautico