Le parti chiave della macchina per capsule molli tipo S610 utilizzano cuscinetti di precisione tedeschi. Le parti meccaniche dell'intera macchina adottano una lubrificazione indipendente e singolarmente regolabile, riducendo l'usura meccanica e prolungando il tempo senza errori. La pompa del farmaco può funzionare automaticamente e in sincronia con il rullo di stampaggio, rendendo molto comoda la regolazione del tempo di spruzzatura. La S610 adotta un nuovo meccanismo a camme, che ha eliminato il processo di sincronizzazione manuale della piastra di inversione. Ci sono due modalità di funzionamento a sbalzo, tra cui scegliere: un ampio touchscreen e un pulsante di interruttore. Il sistema di controllo ha una funzione di diagnosi dei guasti. Può realizzare la diagnosi remota dopo l'aggiornamento. La nuova gabbia di essiccazione amorfa tipo 8 è caratterizzata da regolazione della velocità a frequenza variabile e una struttura più razionale. La gabbia può essere smontata senza spostare l'essiccatore. È facile da pulire. Ci sono dischi di raccolta del materiale sotto la gabbia, rendendo la S610 più in linea con i requisiti GMP. La linea di produzione automatica per capsule molli tipo S610 viene utilizzata per pressare e iniettare quantitativamente liquidi oleosi, sospensioni o paste e incapsularli nella gelatina, producendo quindi softgel sigillate di diverse dimensioni e forme. La linea di produzione è composta principalmente dalla macchina principale, dall'essiccatore a tamburo, dal sistema di riempimento del materiale e da barili pneumatici termoplastici, ecc.
| Modello | S610 |
|---|---|
| Dimensioni del rullo di stampaggio | 150×250 mm |
| Velocità del rullo di stampaggio | 0~5 giri/min |
| Volume massimo di iniezione per corsa | 0~2 ml |
| Numero di pistoni | 20/24 |
| Dimensioni complessive | 2050×1200×1850 |
| Peso della macchina principale | 1900 kg |
| Consumo di energia | 13,5 kw |
| Modalità di controllo | PLC + Touch Screen |
| Produzione | 8#OV120000 pezzi/ora |